День первый. Транзит - Польша и Германия. День второй. Страсбург и Мец. День третий. Реймс и Париж. Четвертый и пятый дни. Париж! День шестой. Долина Луары. День седьмой. Бретань. День восьмой. Мон-сен-Мишель. День девятый. Нормандия. Десятый - двенадцатый день. Через Бельгию и Германию - домой

ШЕСТОЙ ДЕНЬ. ДОЛИНА ЛУАРЫ

Париж Paris У каждого свой Париж. К "нашему" мы только прикоснулись и отправились дальше на запад, долину реки Луара, край королевских дач XVI-XVIIвв. Романтическая Луара не так уже и отличается от нашей очарованной Десны, только замки на ее высоком берегу построили не "новые французы", а "старые" - столетии так в XVI-XVII ст.
Мельком успели увидеть знаменитый замок Шомон (ну, тот самый, из подземелья которого героиня книги И.Хмелевской "Что сказал покойник" с помощью вязального крючка и польского характера смогла прорыть подземный ход на волю и убежать от бандитов). Но мы едем дальше в лесную чащу, к замку Шамбор, охотничьему "домику" короля Франциска I. В правдивость бывших удачных охот мы поверили сразу, заметив в двадцати метрах от дороги шесть откормленных диких кабанов, которые лениво потрусили прочь.

Париж Paris Париж Paris Париж Paris









Но о них мы тотчас забыли, увидев сказочный замок, весь в круглых башнях и башенках. Шамбор (31) - едва ли не последний замок в собственности государства, и это имело для нас досадные последствия. Замок оказался закрыт Париж Paris в связи с официальным государственным праздником 1 Мая. Да-да, французы тоже гуляют на День труда, не забывая, согласно традиции, купить себе букетик ландышей - чтобы весь следующий год был счастливым.
Итак, замок был закрыт, но вокруг него бурлила жизнь. На огромном поле (конечно, аккуратно подстриженному) и вокруг замка расположились сотни автомобилей и лотков. Мы попали на Блошиный рынок (32)! Чего здесь только не было (разве что блох)! Стойка, увешанная причудливыми дамскими шляпами с перьями, вуалями и другими излишествами, трогательная старая (а то и антикварная) мебель: резные комодики, бюро с маленькими ящичками, креслица, старинные утюги (33) и фаянс (34), и даже... огромный панцирь черепахи.
Праздничное настроение усугублял и самодеятельный ударно-духовой оркестрик смешанный по составу и возрасту (от 8 до 80 лет) (35). Став в кружок, музыканты играли заводные мелодии, пританцовывали, подпевали, заражая весельем всех вокруг. Устоять на месте и удержаться от улыбки было просто невозможно! Вот таким солнечным, веселым и очень французским нам запомнился великолепный Шамбор.
Достойным его оказался и замок в Блуа - столицы Франции времен правления Людовика XII. Сравнительно небольшой, но очень красивый замок (36), украшенный каменной резьбой и ажурной лестницей (37), нам удалось осмотреть не только снаружи, но и изнутри.

Париж Paris Париж Paris Париж Paris Париж Paris









Однако, он оказался не единственным достойным внимания объектом. Сам городок Блуа (38), чистенький и уютный, с его ухоженными парками (39) и крытыми черепицей домиками, которые террасами спускаются к Луаре (40), нас просто пленил. К нашей коллекции фахверковых сооружений прибавился "Дом акробатов" XVI в. с резными фигурками циркачей на фасаде (41). А к галерее химер - вот это создание (42), анатомические особенности которого, так сказать, впечатляют.

Париж Paris Париж Paris Париж Paris











Париж Paris Под занавес этого великолепно длинного дня мы увидели Шенонсо – знаменитый замок на воде. Оказалось, Шенонсо построен в XVI веке поперек реки Шер на основаниях старой мельницы и представляет собой гибрид арочного моста и замка (43). Так что вид из окон на протекающую под вами реку умиротворяющ и незабываем. Площадь поместья огромна и разнообразно обустроена. Регулярные парки и цветники (44), заложенные Дианой де Пуатье (получившей Шенонсо в подарок от короля Генриха II) и вдовой этого же короля Екатериной Медичи (которая после гибели супруга на турнире выжила экс-фаворитку из своего любимого замка, отдав ей взамен Шомон) великолепны и вызвали протяжный вздох зависти у любителей журнала "Наш прекрасный сад". Уникальная коллекция тюльпанов, одуряюще пахнущая цветущая глициния, огромными лиловыми гроздями полностью скрывшая одноэтажный домик (45), лабиринт из стриженой изгороди окончательно их деморализовали.

Париж Paris
Париж Paris


>>едем дальше>>
подивитися інші статті на цьому сайті
на "Львівські ремінісценції"

© 2006, Наталия Липковская, Анатолий Крушинский (lvivrem@ukr.net)
Всі права застережені відповідно до чинного законодавства України. Використання будь-яких матеріалів без дозволу авторів заборонено