День первый. Транзит - Польша и Германия. День второй. Страсбург и Мец. День третий. Реймс и Париж. Четвертый и пятый дни. Париж!. День шестой. Долина Луары. День седьмой. Бретань. День восьмой. Мон-сен-Мишель. День девятый. Нормандия. Десятый - двенадцатый день. Через Бельгию и Германию - домой

ДЕНЬ ВТОРОЙ. СТРАСБУРГ И МЕЦ

Страсбург StrasburgЗавтрак порадовал приличным ассортиментом шведского стола, который уже назавтра должен был смениться на экономный "европейский". Пролетев под дождем Германию, мы въехали во Францию. Страсбург - столица Эльзаса - "самый немецкий из всех французских городов", встретил солнышком и долгожданной сказкой, которая в путеводителях носит скромное название - квартал "Маленькая Франция". Узенькие улочки, островерхие дома на три окна и с детства знакомая примета жилищ Золушки и Красной Шапочки – фахверки (фото 01). Правда, тогда такого мудреного слова мы не знали, но цветные домики со скрещенными линиями на фасадах сразу идентифицировали как сказочные. Фахверк - это деревянный каркас дома, заполненный камнем или кирпичом, но не оштукатуренный, а покрашенный в более темный, чем остальная стена, цвет. Деревянное жилище поросенка Наф-Нафа не устояло под натиском волка, но фахверковые дома пережили уже несколько столетий. Их еще называли "мебелью" за то, что фахверковые стены легко было переносить с места на место. Уникален по красоте Дом Каммерцеля XVI века (02), сохранивший с тех пор Страсбург Strasburg Страсбург Strasburg Страсбург Strasburg подлинные фахверки, покрытые резными фигурками.
Кафедральный собор Нотр-Дам (высота 142 м), построенный между 1176 и 1439 гг. из розового вогезского песчанника, стал первым по счету в ряду самых красивых и знаменитых готических соборов, которые нам предстояло увидеть (03). Изысканным удовольствием оказалась прогулка на застекленном катерке (04) по узким каналам, пронизывающим старинный город, особенно с учетом внезапно хлынувшего ливня. Кстати, во время прогулки было опровергнут тезис о том, что пожелание "Щоб у сусіда хата сгоріла!", является сугубо украинской национальной чертой. Итальянцы, заполонившие наш катерок, весело и громко улюлюкали, завидев проплывающих мимо на открытом катере абсолютно мокрых туристов.
Успевший нас изрядно промочить, но не остудивший восторгов, дождь несколько преждевременно загнал всех в автобус, и мы по дорогам Лотарингии двинулись в город Мец на ночлег. Заявленный в программе тура просто как пункт ночевки, Мец преподнес нам сюрприз, выманив из гостиницы видневшимся вдалеке освещенным шпилем готического собора. Мец Metz Мец MetzМы брели к нему улочками безлюдного ночного города, чистенького и благоухающего ухоженными клумбами и цветущими деревьями, мимо живописных домов и фонтанов. Мы не нуждались в уличных фонарях, потому что церкви, соборы, театр, памятники и просто многие дома вокруг были подсвечены, приобретя таинственность и особый шарм (05). А над всем доминировал удивительно красивый Собор Сен-Этьен (XIII в.), светясь и играя красками своих знаменитых витражей (06), часть которых сохранилась со времени постройки, а часть была создана в ХХ веке Марком Шагалом. Перебежав по мостику через реку к ярко освещенной площади с шумящим фонтаном, позаглядывав в укромные дворики, в одном из которых обнаружился речная затока с бодрствующим белым лебедем, мы в окончательном восторге и при таком же полном безлюдьи вернулись в гостиницу.


>>едем дальше>>

подивитися інші статті на цьому сайті
на "Львівські ремінісценції"

© 2006, Наталия Липковская, Анатолий Крушинский (lvivrem@ukr.net)
Всі права застережені відповідно до чинного законодавства України. Використання будь-яких матеріалів без дозволу авторів заборонено