День первый. Транзит - Польша и Германия. День второй. Страсбург и Мец. День третий. Реймс и Париж. Четвертый и пятый дни. Париж! День шестой. Долина Луары. День седьмой. Бретань. День восьмой. Мон-сен-Мишель. День девятый. Нормандия. Десятый - двенадцатый день. Через Бельгию и Германию - домой

ДЕСЯТЫЙ - ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ. ПРОЩАЙ, ФРАНЦИЯ! ЧЕРЕЗ БЕЛЬГИЮ И ГЕРМАНИЮ - ДОМОЙ

Брюгге Brugge Брюгге Brugge Брюгге Brugge Брюгге Brugge









Брюссель Bruxelle Брюссель Bruxelle В Руане начинаем прощаться с Францией. Хорошо, что мы не возвращаемся самолетом, это было бы слишком жестоко. А так путешествие еще будет длиться целых три дня, и каких! Впереди Бельгия: день в городе Брюгге - "Северной Венеции" и ночь в Брюсселе. В первом мы снова покатаемся на лодочке (74-77), а во втором успеем не только полюбоваться красивейший площадью Европы (78), но и съесть целый жбанчик мидий в сметанном соусе (79).

Аахен Aahen На одинадцатый день путешествия Бельгия остается позади, а мы уже в самом западном городе Германии, старинном Аахене. Он привлекает европейцев своим бальнеологическим курортом, а нас - непривычным собором, который имеет в плане форму восьмиугольника (80). В этом соборе, построенном в IX ст. по указанию императора Карла Великого, до сих пор хранится его мраморный трон и саркофаг. Пополняя свои силы кофе и мороженым в аахенской кофейне, мы даже не догадывались, как они нам понадобятся в Кельне! Карабкаясь вверх по винтовой лестнице самого большого готического сооружения Германии, Кельн Koln всемирно известного Кельнского Собора (81), мы уже и не надеялись живыми долезть до сто двадцатого метра. С замиранием глядя вниз (82) на строительные леса и микроскопические игрушечные машинки, мы поражались, как вообще технически возможно было построить такую громадину? Неудивительно, что строили шедевр в течение пяти столетий, с XIII по XIX - оно того стоило!
На созерцание с высоты собора, наверное, рассчитаны и картины на мостовой (83, 84).
Кельн Koln Кельн Koln Кельн Koln









Но не только древние соборы могут быть визитной карточкой города. В этом нас убедил только что построенный, “еще тепленький” отель в Магдебурге. Магдебург Magdeburg Магдебург Magdeburg Стильное гротескное произведение архитектора по имени Fr. Hundertwasser - отель розового цвета с алогичным названием "Зеленая цитадель" (85), выгибается во все стороны, пренебрегая симметрией. Он немного напоминает "природные" сооружения Антонио Гауди - ни одного прямого угла или плоскости, волнистые линии, яркие краски, колонны, подобные детским пирамидкам и...ощущение веселой шутки. Дом еще даже не достроен, а его уже не минует ни один турист. Впрочем, в Магдебурге, любят выкрутасы - взгляните хотя бы на эту дверную ручку (86)!

С хорошим настроением мы отправились в Польшу для последней ночевки перед посадкой в варшавский поезд и возвращением домой. Эта дата совпала с днем рождения одного из авторов, и пани Ирина поздравила нашего именинника (уже третьего за тур) от лица "Артекса" и группы, вручив подарок. Его мы откупорили уже дома, с семьей, в процессе просмотра 1300 фотографий и 2-х часов видео, ощущая искреннюю зависть к будущим туристам, которые ждут сентября или мая, чтобы покрутить в очередной раз "Французский калейдоскоп".

Авторы выражают искреннюю благодарность фирме "Артекс" и ее директору Олегу Пикерскому - за предоставленную возможность осуществить это прекрасное путешествие, нашему гиду Ирине Снегирёвой - за эрудицию, энтузиазм и замечательный характер, а всем участникам путешествия - за активность, пунктуальность и толерантность!


>>Приехали!!!!!!<<
залишити свої коментарі у гостьовій книзі
на початок статті
подивитися інші публікації на цьому сайті
на головну сторінку "Львівських ремінісценцій"

© 2006, Наталия Липковская, Анатолий Крушинский (lvivrem@ukr.net)
Всі права застережені відповідно до чинного законодавства України. Використання будь-яких матеріалів без дозволу авторів заборонено